A edição digital do jornal O Pantaneiro é restrita para assinantes.Assine
12 de julho de 2020
Anuncie Aqui
-->
Vitória

MS conquista 35 medalhas no primeiro dia da Paralimpíadas Escolares

Os alunos se destacaram no atletismo, natação, judô e tênis de mesa

21 NOV 2019 - 10h55min
Da assessoria

Mato Grosso do Sul fechou o primeiro dia da etapa nacional da 13ª edição das Paralimpíadas Escolares com 35 medalhas, no atletismo, natação, judô e tênis de mesa. Além destas modalidades, entraram em ação também o parabadminton e bocha paralímpica.

As disputas da competição, tida como a maior do mundo para pessoas com deficiência em idade escolar, tiveram início nesta quarta-feira (20) e seguem até sexta-feira (22), em São Paulo.

De acordo com o Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), aproximadamente 1,2 mil atletas participam do evento, vindos de 26 Estados e do Distrito Federal. A delegação sul-mato-grossense conta com 115 pessoas, sendo 74 atletas e 41 estafes, e tem o apoio do Governo do Estado, por meio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).

Confira os resultados das modalidades que medalharam no primeiro dia:


ATLETISMO (12 ouros, 7 pratas e 2 bronzes)

Ouro

Maisa Ferreira – 60m feminino sub-14 – Classe T54

Geovana Ribas – 75m feminino sub-16 – Classe T54

Hávilla Soares – 75 feminino sub-16 – Classe T12

Nathalya Mendonça – 100m feminino sub-18 – Classe T13

Jose Mario Pereira – 100m masculino sub-18 – Classe RR3 (petra)

Denner Arantes – 100m masculino sub-18 – Classe T13

Vitor Henrique Santana – 100m masculino sub-18 – Classe T34

Ana Beatriz Barbosa – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F21

Izabella Braga – Arremesso de peso feminino sub-14 – Classe F56

Maisa Ferreira – Arremesso de peso feminino sub-14 – Classe F57

Geovana Ribas – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F57

Rosiel Araújo – Lançamento do dardo masculino sub-18 – Classe F37

Prata

Izabella Braga – 60m feminino sub-14 – Classe T54

Gleisimar Batista – 60m masculino sub-14 – Classe T37

Allan Robim – 75m masculino sub-16 – Classe T13

Victoria Fagundes – 100m feminino sub-18 – Classe RR2 (petra)

Janaina Rocha – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F13

Emelly Colman – Arremesso de peso feminino sub-18 – Classe F20

Lucas Gabriel Maciel – Salto em distância masculino sub-14 – Classe T37

Bronze

João Vitor Alves – 75m masculino sub-16 – Classe T35

Vitória Nascimento – Arremesso de peso feminino sub-18 – Classe F34


NATAÇÃO (6 ouros e 1 prata)

Ouro

David Barbosa – 400m livre masculino sub-18 – Classe S10

Flávio Augusto Diniz – 25m costas masculino sub-16 – Classe S21 (Down)

Miguel Romeiro – 50m costas masculino sub-16 – Classe S6

David Barbosa – 100m costas masculino sub-18 – Classe S10

Milaini Alviço – 150m medley feminino sub-16 – Classe SM4

David Barbosa – 200m medley masculino sub-18 – Classe SM10

Prata

Milaini Alviço – 50m costas feminino sub-16 – Classe S4


JUDÔ (2 ouros e 2 bronzes)

Ouro

Hellen Cordeiro – Meio-médio (-63 kg) feminino sub-18 – Classe B3

Kelly Victorio – Médio (- 70 kg) feminino sub-16

Bronze

Luciano Stuart – Ligeiro (-60 kg) masculino sub-14 – Classe B3

Larissa Barros – Ligeiro (-48 kg) feminino sub-14 – Classe B1


TÊNIS DE MESA (1 ouro, 1 prata e 1 bronze)

Ouro

Classe C1A5 feminino: SC/MS/MG (por equipe)

Prata

Classe C11 feminino: MS/MA (por equipe)

Bronze

Classe C1A5 masculino: MS/ES/MT (por equipe)


Veja também o resultado de outras modalidades, ainda sem decisão por medalha:


BOCHA

Individual BC1: Kawandry Reis (MS) 3 x 5 Gabriel Santana (MG)

Individual BC3: Emerson Cruz (DF) 1 x 3 Fabrina Santos (MS)

Individual BC3: Marcos Barbosa (RO) 5 (0) x (1) 5 Reginaldo Costa (MS)

Individual BC4: João Vitor Moraes (MS) 3 x 7 Pedro Henrique Ximenis (MS)

Individual BC1: Kawandry Reis (MS) 6 x 1 Lucas Dendena (GO)

Individual BC3: Crisleyne Busque (SC) 6 x 3 Fabrina Santos (MS)

Individual BC3: Gabriel Silva (PB) 2 x 5 Ana Vitória Ribeiro (MS)

Individual BC4: João Vitor Moraes (MS) 5 x 2 Pedro Damas (RJ)


PARABADMINTON

Kauane Cantovinsch Freitas (SC) 0 x 2 Analanda Mafissoli (MS) – Parciais: 5×21 / 7×21

Lariane Campos (MS) 2 x 0 Sara Cristina Gomes (AP) – Parciais: 21×8 / 21×7

Yasmin Dias (DF) 1 x 2 Analanda Mafissoli (MS) – Parciais: 11×21 / 24×22 / 14×21

Marya do Carmo (MA) 2 x 0 Lariane Campos (MS) – Parciais: 21×18 / 21×16

 

 

Veja também

Mais Lidas

1
Aquidauana

Suspeita de tráfico, mulher ofende PMs e agride investigadora em Aquidauana

2
Policial

Em operação contra o tráfico, polícia prende casal com drogas no Nova Aquidauana

3
Aquidauana

Quatro exames dão negativo para coronavírus e Aquidauana continua com seis casos ativos

4
Aquidauana

Sucesso na fronteira, Baddi chega à Aquidauana com as melhores pizzas e esfihas

Vídeos

Cães encontram droga escondida em estofado de veículo

Morador de Taunay encontra jaguatirica morta às margens da BR-262

Bombeiros de Aquidauana estão na operação para controle de grande incêndio no Pantanal

Ver mais Videos

Previsão do Tempo

min18 max35

Aquidauana

Sol com algumas nuvens. Não chove.
min18 max35

Anastácio

Sol com algumas nuvens. Não chove.

Níveis dos Rios Hoje

Aquidauana
2,37m
Miranda
2,09m
Paraguai
1,88m

Colunas e Blogs

Maria de Lourdes Medeiros Bruno

"TUDO"

Valdemir Gomes

Aos...

Rosildo Barcellos

História e tradição a céu aberto

Ver Mais Colunas

Guia Cidade

Pesqueiros

Pousada do Serrano

Piraputanga, - 79200-000 Aquidauana/MS (67) 99911336
Médicos

Irineu Barreto Vitório - Clinico Geral

Rua 7 de Setembro, 1193 Centro - 79200-000 Aquidauana/MS (67) 3241-3665
Associações e Sindicatos

Sindicato Rural de Aquidauana

Antonio Campelo, s/nº Bairro Exposição - 79200-000 Aquidauana/MS (67) 3241-2826
Ver Mais