Esporte

Atletas de Aquidauana conquistam medalhas no Brasileiro de Muay Thai

12/09/2019 09:50


O esporte sul-mato-grossenses mais uma vez é destaque em nível nacional. Desta vez quem trouxe as medalhas para o Estado foi a delegação de Muay thai, com a participação de 38 atletas, 4 técnicos e um árbitro no Campeonato Brasileiro de Muaythai, que foi realizado em Cachoeiro de Itapemirim, no ES, nesse último final de semana. O evento foi organizado pela Federação Capixaba de Muaythai e Muay Boram, chancelado pela Confederação Brasileira de Muaythai e Muay Boran (CBMB).

Segundo Pedro Lopes, vice-presidente da Federação no MS, o Estado teve representantes em todas as categorias em disputa e foram conquistadas 22 medalhas, com destaque para o GPS profissionais.

Entre os atletas que brilharam no campeonato estão Gustavo Henrique, que foi eleito melhor atleta da competição na categoria adulta masculino e a atleta Renata Junqueira, de Anaurilândia, da equipe Power Fighters, que se consagrou bicampeã brasileira na categoria 51 kg amador.

“Fomos em busca do tetra campeonato, mas dessa vez viemos com a segunda colocação por equipe no geral, mas como de costume, passamos o troféu para equipe nova do Estado de Santa Catarina, eles vieram com muitos atletas, então também merecem”, destacou o vice-presidente.

Pedro ainda agradeceu o apoio recebido no MS. “A Federação contou com total apoio do Governo do Estado, por meio da Fundesporte, no deslocamento da equipe até ES, muito importante o governo apoiar o esporte indiferente de modalidade, esporte é saúde, é educação de base para nossas gerações futuras, assim como estilo de vida para os adultos e idosos. Quero deixar registrado o meu agradecimento ao Marcelo Ferreira Miranda, diretor-presidente da Fundesporte pelo empenho com o Esporte no MS”, afirmou.

A delegação sul-mato-grossense contou com apoio da Federação de Muaythai do MS, Apolo Papelaria São Gabriel, Prefeitura Municipal de São Gabriel do Oeste, Prefeitura Municipal de Selvíria, Prefeitura Municipal de Rio Verde, Prefeitura Municipal Chapadão do Sul, Prefeitura Municipal Costa Rica.

Medalhistas

Gabriel Henry– Terceiro lugar – São Gabriel do Oeste – Power Fighters

Erick Cardoso – Vice-campeão – Aquidauana – Team Vitão

Christian Oliveira – Campeão – Campo Grande – Dragão Branco

Giovana Paes – Vice-campeã – Campo Grande – Dragão Branco

Gustavo Henrique – Campeão (troféu de melhor atleta masc. adulto) – Dragão Branco

Michael Antunes Fernandes – Vice-campeão GP Prof. 67 kg- Ponta Porã – Thai Fight/ Power Fighters

Ágata Luélen – Vice-campeã – Selvíria – RVT Team/ Power Fighters

Lucas Henrique – Vice-campeão – São Gabriel – Power Fighters

Renata Junqueira – Campeã – Bataguassu – Power Fighters

Daniel Nunes – Campeão – Aquidauana- Team Vitão

Wilherson Jackson – Campeão – Selvíria – RVT/Power Fighters-

Gustavo Aldrigo – Terceiro Lugar- Bataguassu – Power Fighters-

Samuel Fernando – Terceiro Lugar – Campo Grande – Canhete Team

Jonatan Richer – Vice-campeão- Campo Grande – Canhete Team

Pedro Henrique Borges – Campeão- Campo Grande – Dragão Branco

Beatriz Candida Machado – Campeã- Campo Grande – Dragão Branco

Michael Inácio – Terceiro lugar – Rio Verde – Power Fighters

João Marcos Bortoloci – Campeão- Selvíria – RVT/ Power Fighters

Patrick Alencar – Campeão – Campo Grande – Fuzão

Wellington Santos Sarti – Vice-campeão – Anaurilândia – Power Fighters

Angely m. de Souza Aquino Lopes – Vice-campeã- Chapadão do Céu – Power Fighters

Josemara Messias de Oliveira – Vice-campeã – São Gabriel do Oeste – Power Fighters.


Da Redação