A edição digital do jornal O Pantaneiro é restrita para assinantes.Assine
12 de julho de 2020
Anuncie Aqui
-->

Confira os resultados deste domingo em 27 campeonatos estaduais

Encerradas fases de grupos de Paulista, Carioca e Mineiro, Inter avança à semi da Taça Farroupilha, e Criciúma garante título do returno do Catarinense

22 ABR 2013 - 08h10min
Globoesporte.com
Campeonato Gaúcho 2013 (Taça Farroupilha - Quartas de final)
Internacional 2 x 1 Lajeadense (*foto)
Passo Fundo 0 x 0 Veranópolis - Veranópolis vence nos pênaltis por 4 a 2
*Internacional e Veranópolis se garantem nas semifinais da Taça Farroupilha.
 
Campeonato Paulista 2013 (Primeira fase - 19ª e última rodada)
Santos 2 x 1 Penapolense
Corinthians 2 x 0 Atlético Sorocaba
Ituano 2 x 1 Palmeiras
Mogi Mirim 1 x 0 São Paulo
Bragantino 0 x 0 Ponte Preta
Mirassol 3 x 0 Linense
Oeste 0 x 4 São Bernardo
São Caetano 0 x 2 Paulista
Guarani 1 x 3 União Barbarense
XV de Piracicaba 4 x 1 Botafogo-SP
*São Paulo, Mogi Mirim, Santos, Ponte Preta, Corinthians, Palmeiras, Botafogo-SP e Penapolense estão classificados para as quartas de final.
*Duelos: São Paulo x Penapolense, Mogi Mirim x Botafogo-SP, Santos x Palmeiras, Ponte Preta x Corinthians.
*Mirassol, União Barbarense, São Caetano e Guarani estão rebaixados à Série A2.
 
Campeonato Paulista Série A2 2013 (Fase semifinal - 4ª rodada)
Portuguesa 1 x 0 Comercial-SP
 
Campeonato Paulista Série A3 2013 (Fase semifinal - 1ª rodada)
Independente-SP 2 x 1 Flamengo-SP
 
Campeonato Carioca 2013 (Taça Rio - 7ª e última rodada)
Fluminense 2 x 0 Bangu
Volta Redonda 0 x 1 Botafogo
Boavista 3 x 2 Resende
Duque de Caxias 0 x 1 Audax Rio
Olaria 2 x 1 Nova Iguaçu
Friburguense 4 x 1 Quissamã
*Botafogo, Fluminense, Volta Redonda e Resende vão para as semifinais da Taça Rio.
*Duelos: Botafogo x Resende, Fluminense x Volta Redonda.
*Olaria e Quissamã estão rebaixados.
 
Campeonato Mineiro 2013 (Primeira fase - 11ª e última rodada)
Atlético-MG 2 x 1 Villa Nova
Tupi 0 x 2 Cruzeiro
América-MG 0 x 2 Tombense
América TO 1 x 1 Caldense
Guarani-MG 2 x 1 Boa Esporte
Nacional-MG 2 x 1 Araxá
*Cruzeiro, Atlético, Tombense e Villa Nova estão classificados para as semifinais.
*Duelos: Cruzeiro x Villa Nova, Atlético x Tombense.
*América TO e Araxá estão rebaixados para o Módulo 2.
 
Campeonato Mineiro Módulo 2 2013 (Quadrangula final - 2ª rodada)
Patrocinense 0 x 0 Democrata GV
URT 2 x 1 Minas Futebol
 
Campeonato Paranaense 2013 (Segundo turno - 10ª rodada)
Atlético-PR 3 x 1 Coritiba
Toledo 1 x 2 Operário-PR
Londrina 3 x 0 JMalucelli
Nacional-PR 0 x 1 Arapongas
 
Campeonato Catarinense 2013 (Segundo turno - 9ª e última rodada)
Chapecoense 1 x 0 Atlético Ibirama
Avaí 3 x 1 Camboriú
Criciúma 3 x 3 Metropolitano
Juventus-SC 0 x 2 Figueirense
Guarani de Palhoça 2 x 1 Joinville
*Criciúma é o campeão do returno. Além do Tigre, Chapecoense, Avaí e Figueirense estão nas semis.
*Duelos: Chapecoense x Figueirense, Criciúma x Avaí.
*Guarani de Palhoça e Camboriú estão rebaixados.
 
Campeonato Baiano 2013 (Segunda fase - 6ª rodada)
Vitória 0 x 1 Juazeiro
Juazeirense 0 x 0 Bahia
Bahia de Feira 1 x 0 Feirense
Vitória da Conquista 2 x 1 Botafogo-BA
 
Campeonato Pernambucano 2013 (Semifinal - jogos de ida)
Santa Cruz 1 x 0 Náutico
Ypiranga-PE 1 x 5 Sport
(Octogonal do rebaixamento - 1ª rodada)
Belo Jardim 2 x 3 Porto
Serra Talhada 2 x 1 Chã Grande
 
Campeonato Cearense 2013 (Segunda fase - 12ª rodada)
Ceará 3 x 1 Icasa
Guarany de Sobral 0 x 1 Fortaleza
Tiradentes 2 x 0 Guarani de Juazeiro
*Ceará e Icasa estão garantidos nas semifinais.
 
Campeonato Cearense Série B 2013 (Primeira fase - 7ª rodada)
Maranguape 3 x 1 Trairiense
Nova Russas 2 x 0 Itapipoca
 
Campeonato Paraibano 2013 (Segundo turno - 9ª rodada)
Auto Esporte 0 x 2 CSP
Sousa 1 x 1 Botafogo-PB
Treze 2 x 1 Atlético-PB
Nacional de Patos 0 x 2 Campinense
 
Campeonato Potiguar 2013 (Copa Cidade de Natal - 5ª rodada)
ABC 1 x 1 América-RN
Alecrim 3 x 1 Assu
Corintians-RN 4 x 3 Santa Cruz-RN
Potiguar de Mossoró 0 x 1 Baraúnas
 
Campeonato Sergipano 2013 (Segunda fase - 14ª rodada)
Lagarto 2 x 1 Socorrense
Confiança 1 x 0 Olímpico
Estanciano 1 x 0 Sergipe
 
Campeonato Goiano 2013 (Primeira fase - 18ª e última rodada)
Vila Nova 3 x 0 Rio Verde
Aparecidense 2 x 1 Anápolis
Grêmio Anápolis 1 x 0 Crac
*Goiás, Atlético-GO, Goianésia e Aparecidense estão classificados para as semifinais.
*Duelos: Goiás x Aparecidense, Atlético-GO x Goianésia.
*Rio Verde e Itumbiara estão rebaixados.
 
Campeonato Brasiliense 2013 (Taça Mané Garrincha - 5ª e última rodada)
Luziânia 0 x 1 Brasiliense
*Brasiliense, Sobradinho, Ceilândia e Ceilandense estão classificados para as semis do returno.
*Duelos: Brasiliense x Ceilandense, Ceilândia x Sobradinho.
 
Campeonato Mato-Grossense 2013 (Semifinal - jogos de volta)
Luverdense 0 x 1 Mixto
Mato Grosso 1 x 3 Cuiabá
*Mixto e Cuiabá disputam a decisão do Mato-Grossense.
 
Campeonato Sul-Mato-Grossense 2013 (Semifinal - jogos de volta)
Cene 2 x 0 Ivinhema
Naviraiense 1 x 2 Itaporã
*Cene e Naviraiense disputam a decisão do Sul-Mato-Grossense.
 
Campeonato Capixaba 2013 (Primeira fase - 17ª rodada)
Rio Branco-ES 0 x 1 Vitória-ES
*Rio Branco está rebaixado para a Série B do Capixaba.
 
Campeonato Paraense 2013 (Taça Estado do Pará - Semifinal - jogo de ida)
Tuna Luso 0 x 0 Paragominas
 
Campeonato Amazonense 2013 (Taça Cidade de Manaus - 4ª rodada)
Holanda 0 x 0 Rio Negro
Penarol 1 x 0 Nacional-AM
Princesa do Solimões 5 x 1 Tarumã
Iranduba 0 x 1 Sul América
*Princesa do Solimões e Nacional estão garantidos nas semifinais do returno.
 
Campeonato Maranhense 2013 (Segundo turno - 5ª rodada)
São José-MA 0 x 0 Americano-MA
Bacabal 4 x 0 Balsas
Maranhão 1 x 1 Cordino
 
Campeonato Piauiense 2013 (Primeira fase - 11ª rodada)
Barras 3 x 1 Piauí
Flamengo-PI 0 x 0 River
*River e Flamengo estão garantidos nas semifinais.
 
Campeonato Acreano 2013 (Primeira fase - 16ª rodada)
Andirá 2 x 1 Náuas
Atlético-AC 1 x 1 Alto Acre
 
Campeonato Tocantinense 2013 (Primeiro turno - Final - jogo de volta)
Interporto 2 x 2 Gurupi
*Interporto é campeão do turno e garante vaga na final do Tocantinense.
 
Campeonato Rondoniense 2013 (Primeira fase - 11ª rodada)
Ariquemes 1 x 0 Vilhena
Rolim de Moura 2 x 1 Espigão
Pimentense 1 x 0 Ji-Paraná
 

Veja também

Mais Lidas

1
Anastácio

Motorista colide Pajero em anta, capota carro e é socorrida pelos bombeiros

2
Coronavírus

Empresa não libera funcionária com sintomas de coronavírus e Vigilância aciona a PM

3
Anastácio

Embriagado, motociclista cai e fica ferido em Anastácio

4
Policial

Após denúncia de caça ilegal, homem é preso com rifles, espingarda e munições em MS

Vídeos

Cães encontram droga escondida em estofado de veículo

Morador de Taunay encontra jaguatirica morta às margens da BR-262

Bombeiros de Aquidauana estão na operação para controle de grande incêndio no Pantanal

Ver mais Videos

Previsão do Tempo

min18 max35

Aquidauana

Sol com algumas nuvens. Não chove.
min18 max35

Anastácio

Sol com algumas nuvens. Não chove.

Níveis dos Rios Hoje

Aquidauana
2,37m
Miranda
2,09m
Paraguai
1,88m

Colunas e Blogs

Valdemir Gomes

Um...

Maria de Lourdes Medeiros Bruno

"TUDO"

Rosildo Barcellos

História e tradição a céu aberto

Ver Mais Colunas

Guia Cidade

Auto Posto

Auto posto WA II

Rua Oscar Trindade de Barros, Santa terezinha - 79200-000 Aquidauana/MS (67)
Bares/Panificadoras/Lanchonetes

Cacimba Sorveteria

R. Manoel Antônio Paes de Barros, 616 Centro - 79200-000 Aquidauana/MS (67) 3241-6272
Restaurantes

Restaurante Fogão Caipira II

Rua Estevão Alves Corrêa, 1741 - Bairro Alto Aquidauana/MS 67 99903-6077 https://www.facebook.com/fogao.caipira.547
Ver Mais