A edição digital do jornal O Pantaneiro é restrita para assinantes.Assine
23 de Novembro de 2017
Anuncie Aqui
8500

Confira os resultados deste domingo em 27 campeonatos estaduais

Encerradas fases de grupos de Paulista, Carioca e Mineiro, Inter avança à semi da Taça Farroupilha, e Criciúma garante título do returno do Catarinense

22 ABR 2013 - 08h10min
Globoesporte.com
Campeonato Gaúcho 2013 (Taça Farroupilha - Quartas de final)
Internacional 2 x 1 Lajeadense (*foto)
Passo Fundo 0 x 0 Veranópolis - Veranópolis vence nos pênaltis por 4 a 2
*Internacional e Veranópolis se garantem nas semifinais da Taça Farroupilha.
 
Campeonato Paulista 2013 (Primeira fase - 19ª e última rodada)
Santos 2 x 1 Penapolense
Corinthians 2 x 0 Atlético Sorocaba
Ituano 2 x 1 Palmeiras
Mogi Mirim 1 x 0 São Paulo
Bragantino 0 x 0 Ponte Preta
Mirassol 3 x 0 Linense
Oeste 0 x 4 São Bernardo
São Caetano 0 x 2 Paulista
Guarani 1 x 3 União Barbarense
XV de Piracicaba 4 x 1 Botafogo-SP
*São Paulo, Mogi Mirim, Santos, Ponte Preta, Corinthians, Palmeiras, Botafogo-SP e Penapolense estão classificados para as quartas de final.
*Duelos: São Paulo x Penapolense, Mogi Mirim x Botafogo-SP, Santos x Palmeiras, Ponte Preta x Corinthians.
*Mirassol, União Barbarense, São Caetano e Guarani estão rebaixados à Série A2.
 
Campeonato Paulista Série A2 2013 (Fase semifinal - 4ª rodada)
Portuguesa 1 x 0 Comercial-SP
 
Campeonato Paulista Série A3 2013 (Fase semifinal - 1ª rodada)
Independente-SP 2 x 1 Flamengo-SP
 
Campeonato Carioca 2013 (Taça Rio - 7ª e última rodada)
Fluminense 2 x 0 Bangu
Volta Redonda 0 x 1 Botafogo
Boavista 3 x 2 Resende
Duque de Caxias 0 x 1 Audax Rio
Olaria 2 x 1 Nova Iguaçu
Friburguense 4 x 1 Quissamã
*Botafogo, Fluminense, Volta Redonda e Resende vão para as semifinais da Taça Rio.
*Duelos: Botafogo x Resende, Fluminense x Volta Redonda.
*Olaria e Quissamã estão rebaixados.
 
Campeonato Mineiro 2013 (Primeira fase - 11ª e última rodada)
Atlético-MG 2 x 1 Villa Nova
Tupi 0 x 2 Cruzeiro
América-MG 0 x 2 Tombense
América TO 1 x 1 Caldense
Guarani-MG 2 x 1 Boa Esporte
Nacional-MG 2 x 1 Araxá
*Cruzeiro, Atlético, Tombense e Villa Nova estão classificados para as semifinais.
*Duelos: Cruzeiro x Villa Nova, Atlético x Tombense.
*América TO e Araxá estão rebaixados para o Módulo 2.
 
Campeonato Mineiro Módulo 2 2013 (Quadrangula final - 2ª rodada)
Patrocinense 0 x 0 Democrata GV
URT 2 x 1 Minas Futebol
 
Campeonato Paranaense 2013 (Segundo turno - 10ª rodada)
Atlético-PR 3 x 1 Coritiba
Toledo 1 x 2 Operário-PR
Londrina 3 x 0 JMalucelli
Nacional-PR 0 x 1 Arapongas
 
Campeonato Catarinense 2013 (Segundo turno - 9ª e última rodada)
Chapecoense 1 x 0 Atlético Ibirama
Avaí 3 x 1 Camboriú
Criciúma 3 x 3 Metropolitano
Juventus-SC 0 x 2 Figueirense
Guarani de Palhoça 2 x 1 Joinville
*Criciúma é o campeão do returno. Além do Tigre, Chapecoense, Avaí e Figueirense estão nas semis.
*Duelos: Chapecoense x Figueirense, Criciúma x Avaí.
*Guarani de Palhoça e Camboriú estão rebaixados.
 
Campeonato Baiano 2013 (Segunda fase - 6ª rodada)
Vitória 0 x 1 Juazeiro
Juazeirense 0 x 0 Bahia
Bahia de Feira 1 x 0 Feirense
Vitória da Conquista 2 x 1 Botafogo-BA
 
Campeonato Pernambucano 2013 (Semifinal - jogos de ida)
Santa Cruz 1 x 0 Náutico
Ypiranga-PE 1 x 5 Sport
(Octogonal do rebaixamento - 1ª rodada)
Belo Jardim 2 x 3 Porto
Serra Talhada 2 x 1 Chã Grande
 
Campeonato Cearense 2013 (Segunda fase - 12ª rodada)
Ceará 3 x 1 Icasa
Guarany de Sobral 0 x 1 Fortaleza
Tiradentes 2 x 0 Guarani de Juazeiro
*Ceará e Icasa estão garantidos nas semifinais.
 
Campeonato Cearense Série B 2013 (Primeira fase - 7ª rodada)
Maranguape 3 x 1 Trairiense
Nova Russas 2 x 0 Itapipoca
 
Campeonato Paraibano 2013 (Segundo turno - 9ª rodada)
Auto Esporte 0 x 2 CSP
Sousa 1 x 1 Botafogo-PB
Treze 2 x 1 Atlético-PB
Nacional de Patos 0 x 2 Campinense
 
Campeonato Potiguar 2013 (Copa Cidade de Natal - 5ª rodada)
ABC 1 x 1 América-RN
Alecrim 3 x 1 Assu
Corintians-RN 4 x 3 Santa Cruz-RN
Potiguar de Mossoró 0 x 1 Baraúnas
 
Campeonato Sergipano 2013 (Segunda fase - 14ª rodada)
Lagarto 2 x 1 Socorrense
Confiança 1 x 0 Olímpico
Estanciano 1 x 0 Sergipe
 
Campeonato Goiano 2013 (Primeira fase - 18ª e última rodada)
Vila Nova 3 x 0 Rio Verde
Aparecidense 2 x 1 Anápolis
Grêmio Anápolis 1 x 0 Crac
*Goiás, Atlético-GO, Goianésia e Aparecidense estão classificados para as semifinais.
*Duelos: Goiás x Aparecidense, Atlético-GO x Goianésia.
*Rio Verde e Itumbiara estão rebaixados.
 
Campeonato Brasiliense 2013 (Taça Mané Garrincha - 5ª e última rodada)
Luziânia 0 x 1 Brasiliense
*Brasiliense, Sobradinho, Ceilândia e Ceilandense estão classificados para as semis do returno.
*Duelos: Brasiliense x Ceilandense, Ceilândia x Sobradinho.
 
Campeonato Mato-Grossense 2013 (Semifinal - jogos de volta)
Luverdense 0 x 1 Mixto
Mato Grosso 1 x 3 Cuiabá
*Mixto e Cuiabá disputam a decisão do Mato-Grossense.
 
Campeonato Sul-Mato-Grossense 2013 (Semifinal - jogos de volta)
Cene 2 x 0 Ivinhema
Naviraiense 1 x 2 Itaporã
*Cene e Naviraiense disputam a decisão do Sul-Mato-Grossense.
 
Campeonato Capixaba 2013 (Primeira fase - 17ª rodada)
Rio Branco-ES 0 x 1 Vitória-ES
*Rio Branco está rebaixado para a Série B do Capixaba.
 
Campeonato Paraense 2013 (Taça Estado do Pará - Semifinal - jogo de ida)
Tuna Luso 0 x 0 Paragominas
 
Campeonato Amazonense 2013 (Taça Cidade de Manaus - 4ª rodada)
Holanda 0 x 0 Rio Negro
Penarol 1 x 0 Nacional-AM
Princesa do Solimões 5 x 1 Tarumã
Iranduba 0 x 1 Sul América
*Princesa do Solimões e Nacional estão garantidos nas semifinais do returno.
 
Campeonato Maranhense 2013 (Segundo turno - 5ª rodada)
São José-MA 0 x 0 Americano-MA
Bacabal 4 x 0 Balsas
Maranhão 1 x 1 Cordino
 
Campeonato Piauiense 2013 (Primeira fase - 11ª rodada)
Barras 3 x 1 Piauí
Flamengo-PI 0 x 0 River
*River e Flamengo estão garantidos nas semifinais.
 
Campeonato Acreano 2013 (Primeira fase - 16ª rodada)
Andirá 2 x 1 Náuas
Atlético-AC 1 x 1 Alto Acre
 
Campeonato Tocantinense 2013 (Primeiro turno - Final - jogo de volta)
Interporto 2 x 2 Gurupi
*Interporto é campeão do turno e garante vaga na final do Tocantinense.
 
Campeonato Rondoniense 2013 (Primeira fase - 11ª rodada)
Ariquemes 1 x 0 Vilhena
Rolim de Moura 2 x 1 Espigão
Pimentense 1 x 0 Ji-Paraná

Veja também

Mais Lidas

1
Policial

Menores invadem a Escola Dep. Carlos Souza Medeiros e deixam rastros de destruição

2
Aquidauana

Chefe de cartório esclarece sobre biometria e multa ao eleitor de Aquidauana

3
Policial

Homem é flagrado praticando ato obsceno no Jd. Campanário

4
Geral

Homem morre após cair de escada durante seu primeiro dia de trabalho

Vídeos

Entrevista com os produtores do Longa-Metragem sobre Sasha Siemel

Tráfego de carretas no cruzamento da Duque de Caxias causa preocupação na população.

4ª Marcha pela Vida - Aquidauana MS

Ver mais Videos

Níveis dos Rios Hoje

Aquidauana
4,40m
Miranda
6,72m
Paraguai
1,60m

Colunas e Blogs

Robinson L Araújo

PAIS QUE EDIFICAM SEUS FILHOS

Rosildo Barcellos

O Arroubo Âmago do Cedro!

Pedro Puttini Mendes

O “modelo de lei”, o ambientalismo municipal e a mu...

Ver Mais Colunas
498110454