X
Solenidade

Concurso Artístico e Literário teve mais de 700 obras inscritas e 47 premiadas em Aquidauana

As fotografias e os desenhos premiados também ilustrarão a capa do kit escolar do ano de 2023

Pais, alunos, professores, diretores e convidados lotaram o auditório, aplaudiram e ovacionaram os alunos premiados no concurso / Divulgação

A solenidade de premiação do “Concurso Artístico e Literário de Aquidauana/2022”, que integra o calendário das atividades em comemoração aos 130 anos de fundação de Aquidauana, foi realizadas na última sexta-feira (26), com o auditório do campus I, da UFMS, completamente lotado

A Secretaria Municipal de Educação, que é o órgão que coordena e promove o concurso, recebeu 724 produções. Para os três primeiros classificados de cada categoria foram entregues a premiação, que é composta de bicicletas, relógio digital e smartphone conforme cada categoria e colocação e, também, os premiados ganharão um certificado.

Segundo a prefeitura, as fotografias e os desenhos premiados também ilustrarão a capa do kit escolar da Rede Municipal de Ensino, que será confeccionado para o ano letivo de 2023.

“É um grande crescimento em relação ao ano anterior e é fruto do trabalho e do engajamento de todos os envolvidos, tanto na SEMED, quanto nas escolas. Ficamos muito felizes com a grande participação e adesão da comunidade ao concurso”, pontuou a secretária de Educação, Wilsandra Béda.

Na solenidade, o público contemplou as apresentações culturais da turma do Pré II A da Profª. Maria de Fátima, do Centro Municipal de Educação Infantil Bezerra de Menezes, com a música Salve a Mãe Natureza; e Grupo Amipê’e, da Aldeia Indígena Ipegue, com a canção Há’a ûti, que quer dizer Pai Nosso; e, ainda, um pot-pourri de viola caipira com a dupla Kaic Viola & Enoque Viola.

No evento, as crianças do projeto social Bombeiros do Amanhã, juntamente com os músicos locais convidados José Lima Neto, Ramão Limonges, Vinny Correa e Ricardo Borck também fizeram uma apresentação especial do Hino de Aquidauana em canto coral e instrumentação ao vivo.

Pais, alunos, professores, diretores e convidados lotaram o auditório, aplaudiram e ovacionaram os alunos premiados no concurso. Os vereadores Anderson Meireles e Valter Neves também estiveram presentes participando da entrega da premiação.

Fazendo uso da palavra, representando o prefeito Odilon Ribeiro, a assessora do gabinete, Profª Luzia Cunha, parabenizou a equipe da SEMED pelo concurso e enfatizou a grande participação dos alunos. “Não há concurso sem as obras dos alunos. Ficamos encantados com tantas obras bonitas e tantos talentos que temos em nossas escolas e na nossa cidade”, completou.

Luzia Cunha também informou a todos no evento, que o prefeito Odilon Ribeiro já autorizou à SEMED para que na próxima edição do concurso em 2023, a premiação seja ainda melhor que a deste ano, para incentivar ainda mais a participação da comunidade estudantil.

Ao final do evento, a SEMED agraciou os membros da Comissão Julgadora com um Certificado de Menção Honrosa pela relevância dos trabalhos prestado no Concurso Artístico e Literário/2022.

O Concurso Artístico e Literário foi criado pela Lei Ordinária nº 2.506/2017, com projeto de lei de proposição do vereador Anderson Meireles. Essa lei teve dispositivos alterados através da Lei Ordinária nº 2.641/2019, que instituiu as categorias desenho e fotografia, contemplando ainda a Educação de Jovens e Adultos.

Confira os alunos premiados no Concurso Artístico e Literário dos 130 anos de Aquidauana:

CATEGORIA DESENHO EDUCAÇÃO INFANTIL
3º LUCAS MATHEUS DE SOUZA AJALA – CMEI PROF. JOSÉ RODOLFO FALCÃO
3º: STEFHANY DE SOUZA MACHADO – CMEI DONA MAFALDA
2º: ALICE DOMINGOS SIMÕES - CMEI DONA MAFALDA
1º: JOÃO MIGUEL CORRÊA CARDOSO- CMEI PROF. JOSÉ RODOLFO FALCÃO

CATEGORIA DESENHO ENSINO FUNDAMENTAL – 1º AO 3º ANO
3º: ADRIELE SOARES MARGAREJO – CENTRO EM ALFABETIZAÇÃO EMÍLIA NOGUEIRA
2º: VALDEIR VIEIRA ZAURIZIO – EM ADA MOREIRA BARROS
1º: DAVI LUCCA VILARVA BEZERRA DOS SANTOS – EM ERSO GOMES

CATEGORIA DESENHO ENSINO FUNDAMENTAL 4º E 5º ANO
3º: GABRIEL FRANÇA – EM ERSO GOMES
2º: STHER DA SILVA MASSI – ESCOLA INDÍGENA FELICIANO PIO
1º: VALENTINA AIVI CALVES MENDES – CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFª IRENE CICALISE

CATEGORIA DESENHO ENSINO FUNDAMENTAL 6º AO 9º ANO
3º: RITHIELY ANTONIO CANDIDO – ESCOLA INDÍGENA FRANCISCO FARIAS
2º: ANA CAROLINA VAZ DOS SANTOS – EM ERSO GOMES
1º: MARIA JÚLIA VAZ DOS SANTOS – EM ERSO GOMES

CATEGORIA DESENHO ENSINO MÉDIO
3º: LUCAS CABRAL DE ALMEIDA – ESCOLA GERALDO AFONSO GARCIA (CEPA)
2º: PEDRO PAULO DE GOÉS COSTA – ESCOLA PROFª MARLY RUSSO RODRIGUES
1º: SANDELY SOUZA PLÁCIDO – ESCOLA GERALDO AFONSO GARCIA (CEPA)

CATEGORIA DESENHO EJA 3ª E 4ª FASES
3º: PEDRO TORRES – EM ERSO GOMES
2º: JOSIMAR ARRUDA – EM ERSO GOMES
1º: IORINHA CÂNDIDO AGUILAR – EM ERSO GOMES

CATEGORIA DESENHO LIVRE
3º: CLAUDIA DA CUNHA GOES HERREIRA
2º: MÁRIO NELSON SOUZA RESQUIM
1º: LUAN RODRIGUES DE JESUS ARRUDA

CATEGORIA FOTOGRAFIA ENSINO FUNDAMENTAL 6º AO 9º ANO
3º: KAUÃ VINICIUS DE OLIVEIRA ARCE – ESCOLA FRANKLIN CASSIANO
2º: IZABEL PEREIRA DE JESUS – EM ADA MOREIRA BARROS
1º: SAMIRA MORAIS RODRIGUES – ESCOLA POLO PANTANEIRA

CATEGORIA FOTOGRAFIA ENSINO MÉDIO
3º: ANTONIELI VITÓRIA OLIVEIRA DOS SANTOS – ESCOLA PROFª MARLY RUSSO
2º: LUCAS CABRAL DE ALMEIDA – ESCOLA GERALDO AFONSO GARCIA (CEPA)
1º: WELLINGTON OLIVEIRA DE SOUZA – ESCOLA GERALDO AFONSO GARCIA (CEPA)

CATEGORIA FOTOGRAFIA EJA 3ª E 4ª FASES
1º: IASMIN AGUILAR DA SILVA – EM ERSO GOMES

CATEGORIA FOTOGRAFIA LIVRE
3º: MATEUS CABRAL DE ALMEIDA – ÁREA URBANA
2º: FELIPE ANDRÉ CRUZ ADEGAS – ÁREA URBANA
1º: ALCERY MARQUES GABRIEL – ALDEIA LAGOINHA

CATEGORIA POESIA ENSINO FUNDAMENTAL 1º AO 5º ANO
3º: NATHAN REIS ARISTIMUNHA – INSTITUTO EDUCACIONAL FALCÃO
2º: AMANDA REBECA FERREIRA GOMES – EE MARECHAL DEODORO DA FONSECA
1º: MIGUEL LIPÚ FERREIRA – EM ERSO GOMES

CATEGORIA CONTO ENSINO FUNDAMENTAL 6º AO 9º ANO
3º: HELENA KLEIN – INSTITUTO EDUCACIONAL FALCÃO
2º: RODRIGO PAES DE CASTRO – INSTITUTO EDUCACIONAL FALCÃO
1º: PEDRO DO AMARAL – INSTITUTO EDUCACIONAL FALCÃO

CATEGORIA CONTO EJA 3ª E 4ª FASES
3º: ORÁCIO LOPES DE OLIVEIRA – EM ERSO GOMES
2º: PÂMELA CHIMENES PIRES – EM ERSO GOMES
1º: ANA LÚCIA ALVES NUNES DE SOUZA – EM ERSO GOMES

CATEGORIA CRÔNICA ENSINO MÉDIO
3º: ROBERTA FERREIRA GODOY – EE PROFª MARLY RUSSO RODRIGUES
2º: GUSTAVO SILVA – INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL
1º: ANA BEATRIZ DA SILVA LUZARDO – INSTITUTO FEDERAL DE MS

CATEGORIA CRÔNICA LIVRE
3º: LUCIANO ARAUJO BOIA – ÁREA URBANA
2º: SAMELA MARIA FEITOSA DA ROCHA – ÁREA URBANA
1º: FERNANDA VICTÓRIA CRUZ ADEGAS – ÁREA URBANA

Deixe a sua opinião

VEJA TAMBÉM

ÚLTIMAS

Obras

Convênios: municípios recebem mais R$ 22,6 milhões para infraestrutura urbana

Os repasses estão sendo feitos por meio de convênios com a Agesul e Seilog

Economia

Mega-sena acumula e sorteia R$ 37 milhões na próxima terça-feira

Dezenas sorteados no sábado foram 27 - 45 - 49 - 53 0- 55 - 59

Voltar ao topo

Logo O Pantaneiro Rodapé

Rua XV de Agosto, 339 - Bairro Alto - Aquidauana/MS

©2024 O Pantaneiro. Todos os Direitos Reservados.

Layout

Software

2
Entre em nosso grupo