13 de abril de 2021
Anuncie Aqui
-->
Vitória

MS conquista 35 medalhas no primeiro dia da Paralimpíadas Escolares

Os alunos se destacaram no atletismo, natação, judô e tênis de mesa

21 NOV 2019 - 10h55min
Da assessoria

Mato Grosso do Sul fechou o primeiro dia da etapa nacional da 13ª edição das Paralimpíadas Escolares com 35 medalhas, no atletismo, natação, judô e tênis de mesa. Além destas modalidades, entraram em ação também o parabadminton e bocha paralímpica.

IvrNet_Campanha de Páscoa 11

As disputas da competição, tida como a maior do mundo para pessoas com deficiência em idade escolar, tiveram início nesta quarta-feira (20) e seguem até sexta-feira (22), em São Paulo.

De acordo com o Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), aproximadamente 1,2 mil atletas participam do evento, vindos de 26 Estados e do Distrito Federal. A delegação sul-mato-grossense conta com 115 pessoas, sendo 74 atletas e 41 estafes, e tem o apoio do Governo do Estado, por meio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).

Confira os resultados das modalidades que medalharam no primeiro dia:


ATLETISMO (12 ouros, 7 pratas e 2 bronzes)

Ouro

Maisa Ferreira – 60m feminino sub-14 – Classe T54

Geovana Ribas – 75m feminino sub-16 – Classe T54

Hávilla Soares – 75 feminino sub-16 – Classe T12

Nathalya Mendonça – 100m feminino sub-18 – Classe T13

Jose Mario Pereira – 100m masculino sub-18 – Classe RR3 (petra)

Denner Arantes – 100m masculino sub-18 – Classe T13

Vitor Henrique Santana – 100m masculino sub-18 – Classe T34

Ana Beatriz Barbosa – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F21

Izabella Braga – Arremesso de peso feminino sub-14 – Classe F56

Maisa Ferreira – Arremesso de peso feminino sub-14 – Classe F57

Geovana Ribas – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F57

Rosiel Araújo – Lançamento do dardo masculino sub-18 – Classe F37

Prata

Izabella Braga – 60m feminino sub-14 – Classe T54

Gleisimar Batista – 60m masculino sub-14 – Classe T37

Allan Robim – 75m masculino sub-16 – Classe T13

Victoria Fagundes – 100m feminino sub-18 – Classe RR2 (petra)

Janaina Rocha – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F13

Emelly Colman – Arremesso de peso feminino sub-18 – Classe F20

Lucas Gabriel Maciel – Salto em distância masculino sub-14 – Classe T37

Bronze

João Vitor Alves – 75m masculino sub-16 – Classe T35

Vitória Nascimento – Arremesso de peso feminino sub-18 – Classe F34


NATAÇÃO (6 ouros e 1 prata)

Ouro

David Barbosa – 400m livre masculino sub-18 – Classe S10

Flávio Augusto Diniz – 25m costas masculino sub-16 – Classe S21 (Down)

Miguel Romeiro – 50m costas masculino sub-16 – Classe S6

David Barbosa – 100m costas masculino sub-18 – Classe S10

Milaini Alviço – 150m medley feminino sub-16 – Classe SM4

David Barbosa – 200m medley masculino sub-18 – Classe SM10

Prata

Milaini Alviço – 50m costas feminino sub-16 – Classe S4


JUDÔ (2 ouros e 2 bronzes)

Ouro

Hellen Cordeiro – Meio-médio (-63 kg) feminino sub-18 – Classe B3

Kelly Victorio – Médio (- 70 kg) feminino sub-16

Bronze

Luciano Stuart – Ligeiro (-60 kg) masculino sub-14 – Classe B3

Larissa Barros – Ligeiro (-48 kg) feminino sub-14 – Classe B1


TÊNIS DE MESA (1 ouro, 1 prata e 1 bronze)

Ouro

Classe C1A5 feminino: SC/MS/MG (por equipe)

Prata

Classe C11 feminino: MS/MA (por equipe)

Bronze

Classe C1A5 masculino: MS/ES/MT (por equipe)


Veja também o resultado de outras modalidades, ainda sem decisão por medalha:


BOCHA

Individual BC1: Kawandry Reis (MS) 3 x 5 Gabriel Santana (MG)

Individual BC3: Emerson Cruz (DF) 1 x 3 Fabrina Santos (MS)

Individual BC3: Marcos Barbosa (RO) 5 (0) x (1) 5 Reginaldo Costa (MS)

Individual BC4: João Vitor Moraes (MS) 3 x 7 Pedro Henrique Ximenis (MS)

Individual BC1: Kawandry Reis (MS) 6 x 1 Lucas Dendena (GO)

Individual BC3: Crisleyne Busque (SC) 6 x 3 Fabrina Santos (MS)

Individual BC3: Gabriel Silva (PB) 2 x 5 Ana Vitória Ribeiro (MS)

Individual BC4: João Vitor Moraes (MS) 5 x 2 Pedro Damas (RJ)


PARABADMINTON

Kauane Cantovinsch Freitas (SC) 0 x 2 Analanda Mafissoli (MS) – Parciais: 5×21 / 7×21

Lariane Campos (MS) 2 x 0 Sara Cristina Gomes (AP) – Parciais: 21×8 / 21×7

Yasmin Dias (DF) 1 x 2 Analanda Mafissoli (MS) – Parciais: 11×21 / 24×22 / 14×21

Marya do Carmo (MA) 2 x 0 Lariane Campos (MS) – Parciais: 21×18 / 21×16

 

 

Veja também

Mais Lidas

1
Aquidauana

Um dia após completar 58 anos, aquidauanense morre de covid-19

2
Geral

Fonoaudióloga Adriana Lisboa morre na capital por sequelas da Covid-19

3
Aquidauana

Carro pega fogo e moradores ajudam a apagar incêndio em Aquidauana

4
Geral

Um mês após perder esposa e filho, Elciney tenta na justiça provar negligência do Hospital Regional

Vídeos

Vídeo: Casal furta televisões de loja no centro da capital, em plena luz do dia

Apoiadores de Bolsonaro saem às ruas pedindo não ao Lockdown e sim à Intervenção Militar

Estreia Curta Metragem A Paixão de Cristo

Ver mais Videos

Previsão do Tempo

min20 max32

Aquidauana

Sol e aumento de nuvens de manhã. Pancadas de chuva à tarde e à noite.
min20 max32

Anastácio

Sol e aumento de nuvens de manhã. Pancadas de chuva à tarde e à noite.

Níveis dos Rios Hoje

Aquidauana
2,18m
Miranda
2,97m
Paraguai
1,82m

Colunas e Blogs

Valdemir Gomes

Tem...

Giovani José da Silva

HISTÓRIAS DE ADMIRAR: EXÉQUIAS

Raquel Anderson

A gente vai morrer!

Ver Mais Colunas

Guia Cidade

Escolas Municipais

Escola Municipal Pólo Pantaneira

Fazenda Taboco, Fazenda Taboco - 79200-000 Aquidauana/MS (67)
Hospitais/Postos de Saúde

Posto de Saúde Familiar CAIC (PSF - CAIC) - Programa Saúde da Família Vila Pinheiro

R. Francisco Pereira Alves, s/nº Pavilhão 1 CAIC Bairro: Exposição - 79200-000 Aquidauana/MS (67) 3241-3637
Clubes

Clube do Laço Pantaneiro

Rod Aquidauana-Cera Km 07, - 79200-000 Aquidauana/MS (67) 3241-2170
Ver Mais
2
Entre em nosso grupo