X
Carnaval 2024

Prefeitura de Corumbá anuncia Axe Blond na programação do Carnaval 2024

Cidade mantém tradição da maior festa carnavalesca do Centro Oeste

Grupo Axé Blond / Divulgação

A Prefeitura de Corumbá confirmou Axe Blond como atração principal do Carnaval de 2024. O grupo é a segunda apresentação nacional que vai fazer a folia na Cidade Branca, que mantém a tradição da maior festa carnavalesca do Centro Oeste.

Formado atualmente pela vocalista Juliana Pasini, e as dançarinas Gysele Rezende, Gabriella Frias, Paloma Garbim e Ariane Magri, o grupo se apresenta gratuitamente na praça Generoso Ponce, às 23 horas do dia 9 de fevereiro.

Na terça-feira, 13 de fevereiro, o Tchakabum se apresenta após os desfiles do Carnaval Cultural, formado pelo corso, fuscas, bonecões, corte de momo, pastorinhas, marinheiros, frevo, cordões, escola de Samba Mirim Corumbá do Amanhã, bloco dos Palhaços e comparsas bolivianos.

Confira a programação:

Dia 03 de fevereiro (sábado)

  • Lançamento do Carnaval em Campo Grande
  • Roda de Samba

Local: Porto Geral - Horário: 14h

  • CONCENTRAÇÃO E DESCIDA DO BLOCO DE SUJOS – CIBALENA

Concentração: Rua Frei Mariano esquina com a Rua Joaquim Murtinho - Descida: 17h

Dia 04 de fevereiro (domingo)

  • CONCURSO DE MARCHINHAS

Local: Jardim da Independência - Horário: 18h.

  • ENSAIO TÉCNICO DAS ESCOLAS DE SAMBA

Local: Avenida General Rondon - Horário: 19h

Dia 05 de fevereiro (segunda-feira)

  • ENSAIO TÉCNICO DAS ESCOLAS DE SAMBA

Local: Avenida General Rondon - Horário: 19h

Dia 06 de fevereiro (terça-feira)

  • BLOCO FUNECÃO

Concentração: Rua Cuiabá esquina c/ a Rua Frei Mariano - Horário: 20h

Dia 07 de fevereiro (quarta-feira)

  • BLOCO SANDÁLIAS DE FREI MARIANO

Concentração: Rua Frei Mariano c/ a Rua América - Horário: 20h

Dia 08 de fevereiro (quinta-feira)

  • DESFILE DO CONCURSO DE FANTASIAS

Local: Ginásio do Corumbaense Futebol Clube - Horário: 21h

  • ESQUENTA DO MAGRÃO

Local: Rua Cabral, esquina com a Rua Antônio João.

Horário da Concentração: 17h - Horário da Descida: 21h

  • DESCIDA DOS BLOCOS DE SUJOS - CHUPETA

Local: Rua Cuiabá, em frente ao Espaço Art’Izu

Horário da Concentração: 18h - Horário da Descida: 22h

Dia 09 de fevereiro (sexta-feira)

  • DESCIDA DOS BLOCOS DE SUJOS – CIBALENA

Concentração: Rua Frei Mariano esquina com a Rua Joaquim Murtinho - Descida: 22h30

  • BLOCO INDEPENDENTE – SEM LIMITE NA FOLIA

Concentração: Rua Dom Cuiabá nº 382 - Ygarapé

Horário da Concentração: 22h - Horário da Descida: 2h30

  • Show local

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 23h

  • Show local

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 01h

  • Show local

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 03h

Dia 10 de fevereiro (sábado)

  • RODA DE SAMBA

Local: Porto Geral - Horário: 12h

  • Carnaval de Albuquerque

Local: Centro Comunitário - Horário: 20h

  • Desfile de blocos

Local: Passarela do Samba - Horário: 20h

Flor de Abacate
Águia da Vila
Afro Samba Reggae
Os Intocáveis
Bola Preta
Nação Zumbi
Oliveira Somos Nós
Clube dos Sem
Arthur Marinho
Praia, Bola e Cerveja
Vitória Régia

  • Bloco Independe

Local: Esplanada da NOB – Concentração: 23h30

  • Show local

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 02h

  • Show local

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 03h30


Dia 11 de fevereiro (domingo)

  • RODA DE SAMBA

Local: Porto Geral - Horário: 12h

  • Balé infantil

Local: Jardim da Independência - Horário: 17h

  • Desfile

Local: Passarela do Samba - Horário: 20h

GRES Marquês de Sapucaí.
GRES Mocidade Independente da Nova Corumbá.
GRES Caprichosos de Corumbá.
GRES Acadêmicos do Pantanal.
GRES A Pesada.

  • Bloco Independente

Local: Esplanada da NOB - Concentração: 23h30

  • Show local

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 02h

  • Show local

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 03h30

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

  • Roda de Samba

Local: Porto Geral - Horário: 12h

  • Desfile das Escolas de Samba

Local: Passarela do Samba - Horário: 20h

GRES Imperatriz Corumbaense.
GRES Unidos daVila Mamona.
GRESUnidos da Major Gama.
GRES Estação Primeira do Pantanal.
GRESImpério do Morro.

Bloco Tardezinha dos Amigos

  • Local: Esplanada da NOB - Concentração: 23h30

Show local

  • Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 02h

Show Local

  • Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 03h30

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)

  • Roda de Samba

Local: Porto Geral - Horário: 12h

  • Baile Infantil

Local: Jardim da Independência - Horário: 17h

  • Desfile Cultural

Local: Passarela do Samba - Horário: 20h

Desfile de Corso (carros antigos)
Desfile de Fuscas
Bonecões
Corte de Momo
Ala das Pastoras
Ala dos Marinheiros
Bloco do Frevo
Cordões Carnavalescos: Cinelândia / Paraíso dos Foliões / Flor de Corumbá / Cravo Vermelho.
Escola de Samba Mirim - Corumbá do Amanhã
Apresentação Cultural dos Comparsas Boliviano.
Desfile do Bloco dos Palhaços.

  • BLOCO INDEPENDENTE AFOGA O GANSO
  • Local: Esplanada da NOB - Concentração: 23h30
  • SHOW NACIONAL
  • Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 23h
  • SHOW LOCAL
  • Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 01h
  • SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce - Horário: 03h

Dia 22 de fevereiro (quarta-feira)

APURAÇÃO DOS DESFILES
Local: Passarela do Samba - Horário: 16h

Cordões Carnavalescos
Blocos Oficiais – LIBLOCC
Escolas de Samba – LIESCO


Deixe a sua opinião

VEJA TAMBÉM

ÚLTIMAS

Economia

Mega-Sena sorteia neste sábado prêmio acumulado em R$ 56 milhões

O sorteio será realizado às 20h, no horário de Brasília

Trânsito

Carro capota após bater em viatura da PC em Bonito

Motorista teria furado preferencial

Voltar ao topo

Logo O Pantaneiro Rodapé

Rua XV de Agosto, 339 - Bairro Alto - Aquidauana/MS

©2024 O Pantaneiro. Todos os Direitos Reservados.

Layout

Software

2
Entre em nosso grupo